Волгоградский областной совет профессиональных союзов

WWW.VOLGOPROF.RU

Волгоградский областной Cовет
профессиональных союзов

» » юридическая консультация

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ПРОФЮРКОНСУЛЬТАЦИЯ

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРОФСОЮЗНОМУ ЮРИСТУ

юридическая консультация

4 июль 2012 (14:47)   Автор: "gazeta"   Просмотров: "1 884"   Комментариев:  "0"     Версия для печати!   

– Можно ли свой отпуск разделить на части?


– По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом  хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее  14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Если между работником и работодателем достигнуто соглашение о разделении отпуска на части, то дни отдыха обязательно должны предоставляться и использоваться в оговоренное время. Иногда необходимость разделить отпуск возникает в период действия графика отпусков. Инициатива при этом может исходить как от работника, так и от работодателя.

Работник обратился с заявлением о предоставлении ему отпуска продолжительностью 5 календарных дней (с понедельника по пятницу). Работодатель согласился предоставить ему отпуск только на 7 календарных дней (с понедельника по воскресенье). В этом случае договоренность между сторонами не достигнута, поэтому работодатель вправе поставить на заявлении работника резолюцию «Отказать».

 

Шаповалова Т.А.,  отдел правовой защиты и законодательства облсовпрофа.


Теги: Консультация

Вернуться
Поделиться новостью:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

УСЛУГИ