Контакты для связи:
(8442) 38-36-54
  • Меню
Акцию И снова май, цветы, салют и слёзы

По-семейному тепло!

11 июля 2019, Четверг
531
0


В Муниципальном учреждении «Комплексный молодежный центр «Юность Волжского» прошли торжественное мероприятие, посвященное 40 юбилею филиала № 2 ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови», г. Волжский.

Праздничный зал распахнул свои объятия сотрудникам и ветеранам центра крови, членам их семей, донорам города Волжского. Поздравить юбиляров приехали главный врач ГБУЗ "Волгоградский областной центр крови", Волгоград Коновалов Павел Шамильевич, Председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, депутат областной Думы Татьяна Бухтина; Екатерина Гиричева заместитель главы городского округа Волжский, заместитель председателя Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Юлия Маркова.

Праздничную программу вела Кочнева Елена Сергеевна, директор «Юности Волжского», донор города Волжского.

На праздничном мероприятии звучали воспоминания о работе центра с момента создания и, конечно, говорили о людях, благодаря которым центр крови Волжского был создан и существует до сих пор.

Главный врач Александр Добрыднев: «Служба крови в городе Волжском ведет свой отсчет с 1954 года, когда был организован пункт переливания крови в единственной тогда городской больнице (сейчас – ГБУЗ «Городская клиническая больница № 3»). В эти годы кровь доставлялась по канатной дороге из Волгограда. В 1956 году пункт был преобразован в отделение переливания крови, появились первые доноры-волжане.

И только спустя 23 года, 9 июля 1979 развернула свою работу Станция переливания крови, которая и по настоящее время размещается на базе поликлиники трубного завода».

         Заведующий отделом заготовки крови Вячеслав Будаев: «Основоположником службы крови города является врач-хирург Левинченко Ю.И., который был и первым заведующим пунктом переливания крови, и первым главным врачом станции переливания. Вот уже 24 года коллектив возглавляет врач высшей категории Добрыднев Александр Александрович.

         Вместе с развитием медицинской науки и практики совершенствуется и служба крови. За прошедшие годы изменилось многое: подходы к подбору доноров, требования к безопасности крови, произошел переход от переливания цельной крови к компонентной терапии.

         Наша станция также не стоит на месте, идет в ногу с требованиями времени. Подразделения укомплектованы современным, как производственным, так и лабораторным оборудованием. Внедрены современные технологии: штрихкодирование компонентов и препаратов крови. Программная обработка всех технологических процессов свела до минимума «человеческий фактор».

         Председатель профбюро, старшая медицинская сестра Ольга Рось: «Конечно же, главное наше достояние – это сотрудники. В настоящее время на станции трудятся 42 человека (а все начиналось с двенадцати!). Текучесть среди среднего и высшего звена – минимальная. Стаж работы врачей – от 22 лет и больше. До настоящего времени трудятся фельдшеры-лаборанты И.В. Толпеева (Тимофеева) – пришла на работу еще в отделение переливания крови, Е.Н. Сергеева (Каргашилова) – приступила к работе через 2 месяца после открытия станции.

         Все врачи и средний медицинский персонал – специалисты высшей квалификационной категории, 6 сотрудников – ветераны труда.

         В целом коллектив станции, включая медицинских регистраторов, младший медицинский и немедицинский персонал работают как единый, хорошо отрегулированный механизм. Да и нельзя в службе крови трудиться по-другому, так как ошибка любого может привести к непоправимым последствиям. Потому что продукты нашего производства – компоненты крови – поступают в медицинские организации для оказания помощи людям, здоровье которых находится в критическом состоянии.

         Наши сотрудники – люди с активной жизненной позицией: 92,7% коллектива являются членами Профсоюза работников здравоохранения РФ».

         На сцену для вручения благодарственных писем главы городского округа Волжский, Почетных грамот главного врача и Профсоюза работников здравоохранения РФ один за другим поднимались сотрудники и ветераны. Памятным нагрудным знаком «За многолетнюю и активную работу в отраслевом профсоюзе» были награждены социальные партнёры Добрыднев Александр и Ольга Рось. Так же от имени Президиума Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ им была вручена памятная плакетка.

         Не оставили в стороне и доноров крови города Волжского. 7 доноров были награждены нагрудным знаком «Почётный донор России». Затем чествовали донорские династии.

Детские коллективы дарили юбилярам свои песни, стихи и танцевальные композиции.

Завершился праздничный вечер флешмобом, где участники торжества запустили в зал бумажных пеликанов- как символа донорства!

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)