Контакты для связи:
(8442) 38-36-54
  • Меню
Акцию И снова май, цветы, салют и слёзы

XVI Молодежный Форум

20 мая 2019, Понедельник
1 033
0

Молодежный Форум

Волгоградской областной организации профсоюза

работников здравоохранения РФ

«ТЕМП- 2019 Творческое Единство Молодежи Профсоюза».

 

 Волгоградская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ провела XVI Молодежный Форум студентов ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» и его филиалов в городах Волжский, Камышин, Михайловка, Урюпинск, который призван выработать единую молодежную политику, расширить круг общения и обмена опытом, а также повысить престиж профессии среднего медицинского персонала. Президиум обкома, желая расширить географию Молодежного Форума, по согласованию с Астраханской областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ пригласил для участия в работе форума председателя Молодежного Совета Астраханского обкома Джанабаева Рафаэля, члена президиума Мусагалиева Артура и команду ГБУ «ПОО «Астраханский базовый медицинский колледж» под руководством заместителя директора по воспитательной работе, председателя комиссии по работе с молодежью профсоюза Наталией Карташовой.

Целью Молодежного Форума организаторы ставили создание условий для развития социально-активной, профессионально- компетентной профсоюзной студенческой молодежи, максимального использования ее потенциала для укрепления Профсоюза среди студентов профессиональных образовательных медицинских учреждений и формирования единой позиции молодежи по перспективам развития профсоюзного движения.

Задачами Форума были: создание условий для реализации творческого потенциала студенческой молодежи; стимулирование активного участия студентов в профсоюзной жизни профессиональных образовательных медицинских учреждений; содействие созданию условий по предоставлению первого рабочего места будущим выпускникам, снижению оттока медицинских кадров из Волгоградской области, закреплению молодых специалистов на рабочих местах; повышение профсоюзной грамотности и заинтересованности в деятельности Профсоюзов со стороны молодого поколения системы здравоохранения; и конечно же сохранение и совершенствование традиций проведения Молодежных Форумов Волгоградской областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ.

В очередной раз гостеприимно встретили участников форума работники детского оздоровительного лагеря «Огонек». Аппарат обкома профсоюза постарался создать комфортные условия для работы и отдыха. Студентов ждала насыщенная программа, включающая командный проект «Страна Профсоюзных Троп», конкурс агитбригад студенческой молодежи «Кто, если не МЫ!», пикник- пати «Театральный буфет для членов профсоюза», впервые командам было предложено сразиться в танцевальном баттле «Профсоюзы в действии!», конкурсе видеороликов «СтопПрофКадр» и в активной обучающей игре «Основы профсоюзной деятельности «Профсоюзный крАкодил». Так же участникам Форума предстояло принять участие в работе диалоговой площадки «Что Профсоюз дает молодежи, а молодежь Профсоюзу!», продемонстрировать свои творческие таланты на гала-концерте участников молодежного Форума «ТЕМП - 2019» и, конечно, море позитива!

 На торжественной линейке открытия участников Молодежного Форума приветствовали председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ирина Ерохина, заместитель директора по воспитательной и социальной работе ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» Ольга Кузнецова, заместитель директора по воспитательной работе, председатель комиссии по работе с молодежью профсоюза ГБУ «ПОО «Астраханский базовый медицинский колледж» Наталия Карташова и директор Волжского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» Олег Душкин.

Для проведения командного проекта «Страна Профсоюзных Троп», при подготовке к Молодежному Форуму оргкомитет сформировал шесть разных составов команд из участников таким образом, чтобы они работали в разных командах. К тому же из преподавателей была сформирована отдельная седьмая команда. Данная игра расставила акценты на ценностях Профсоюза и его развитии, усилила командный дух и подчеркнула сильные стороны командного взаимодействия. Важными оказались такие качества, как умение повести за собой, вовлечь команду в процесс, сфокусироваться и сфокусировать других на происходящем, сделать так, чтобы победа команды на испытании стала общей целью для всех участников.

 По завершению времени испытаний в «Профсоюзной стране», все команды собирались у магистра и приготовили презентацию своей «Профсоюз Land». Общие качества, которыми наделили «страну»: сплоченность, доверие, поддержка, взаимопонимание, надежность, забота и желание, чтобы в такой «стране» жили их дети!

 В конкурсе агитбригад студенческой молодежи «Кто, если не МЫ!», команды отразили пропаганду профсоюзного движения, мероприятия по повышению престижа профессии среднего медицинского персонала, агитацию в члены профсоюза работников здравоохранения РФ, сценическое мастерство и, конечно, методы повышения профсоюзного членства и укрепления положительного имиджа Профсоюза! Победителем конкурса стала команда Урюпинского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» «Алые паруса».

Состязания первого дня Форума продолжились на так полюбившемся студентам пикник- пати «Театральный буфет для членов профсоюза»! Креативность и талант всех команд без исключения, привели жюри в неописуемый восторг. Мы побывали в гостях на Астраханской земле, посмотрев зажигательную лезгинку, в буфете 60-х годов с профсоюзной агитацией того времени, и в настоящем театре с выступлением и антрактом, где строгая буфетчица обслуживала только членов профсоюза по предъявлению профсоюзного билета! Диплом победителя достался команде ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» «12 кадров»!

После завершения гастрономического конкурса участники приступили к танцевальному сражению «Профсоюзы в действии!», для выявления сильнейшего из них. Участники форума, согласно жеребьёвке, танцевали «стенка на стенку» под музыку, выбранную организаторами в следующих стилях: «Популярная музыка»; «Русская народная музыка»; под попурри из классических, советских и современных мелодий. Жюри пришлось очень нелегко, ребята поразили своей грацией и сплоченностью, руководители команд присоединились к студентам в битве за право выиграть диплом и кубок. И победителем танцевального баттла «Профсоюзы в действии!» стала команда ГБУ «ПОО «Астраханский базовый медицинский колледж» «Жемчужина Каспия»!

Не смотря на усталость, все участники Молодежного Форума остались на зажигательную дискотеку.

 После сытного завтрака второй день работы начался с диалоговой площадки «Что Профсоюз дает молодежи, а молодежь Профсоюзу!». Свободный диалог молодежи и руководителей состоялся с заместителем председателя Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения Юлией Марковой, главными врачами ГБУЗ  «Среднеахтубинская ЦРБ» Наумовой Лидией Александровной и ГБУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики» Алексеем Борисовичем Покатиловым, 

членом Президиума обкома профсоюза, директором ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» Галиной Евгеньевной Генераловой, директором Волжского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» Душкиным Олегом Викторовичем, заместителем директора по воспитательной и социальной работе ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» Ольгой Кузнецовой, заместителем директора по воспитательной работе ГБУ ПОО «Астраханский базовый медицинский колледж», член профкома ГБУ ПОО «АБМК» Карташовой Наталией, старшим врачом оперативного отдела, председателем первичной профсоюзной организации ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» Юлией Ромащенко, председателем объединенного профкома  «Волгоградский медицинский университет» Ириной Чернышевой, председателем Молодежного совета обкома профсоюза работников здравоохранения Астраханской области, членом президиума обкома, членом профкома ГБУЗ АО КРД, врачом эпидемиологом Джанабаевым Рафаэлем, заместителем председателя Молодежного совета Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, председателем первичной профсоюзной организации ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» Жанной Алешиной и заведующим консультативно-оздоровительным отделом ГБУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики», председателем первичной профсоюзной организации Немошкаловой Натальей.

 В беседах активно разворачивались темы по актуальным вопросам «Профсоюз работников здравоохранения для молодежи: заботливый родитель или организация для борьбы за права работников?»; «Современные проблемы выпускника- специалиста среднего медицинского звена- проблемы поиска работы и трудоустройства»; «Имидж профессий среднего медицинского звена»; «Развитие системы наставничества выпускников в медицинских организациях»; «Современные требования к уровню профессиональной компетентности молодого специалиста»; «Проблемы отношений молодой специалист- работодатель»; а так же по вопросам повышения размера стипендии, целевого обучения, расширения границ Молодежного Форума в рамках Южного Федерального округа.

Команду ГБУ «ПОО «Астраханский базовый медицинский колледж» «Жемчужина Каспия» активно интересовало то, какие именно превентивные меры предпринимает Профсоюз работников здравоохранения РФ, которые не позволят какому-то негативному факту свершиться, и как сделать, чтобы Профсоюз не ассоциировался у обывателей исключительно с развлечениями.

Участники диалоговой площадки отметили, что вопросы, которые стали главной темой на круглом столе Молодежного Форума в 2017 году, а именно, распространение модульных фельдшерско- акушерских пунктов, целевое обучение и другие, сегодня активно претворяются в жизнь, что говорит о том, что именно молодежь являетесь двигателем прогресса!

«Диалоговая площадка удивила простотой общения и актуальностью проблем. Спасибо за эту возможность высказать свое мнение», - Лариса Ксандопуло, капитан команды ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» «12 кадров»!

На конкурс видеороликов «СтопПрофКадр» команды готовили шуточное профсоюзное озвучивание эпизодов известных советских и российских кинофильмов. Это были кадры из фильмов «Неподдающиеся», «Кавказская пленница», «Любовь и голуби», но единодушно жюри присудило победу команде Волжского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» «Даешь молодежь», за озвучку эпизода сказки «Морозко».

«Это просто готовый мотивационный профсоюзный ролик! Я обязательно размещу его на сайте своей первички и в социальных сетях!»,- Ирина Чернышева, председатель объединенного профкома «Волгоградский медицинский университет».

 В активной обучающей игре «Основы профсоюзной деятельности «Профсоюзный крАкодил» студентам необходимо было прочувствовать все нюансы демонстрируемого понятия, чтобы показать его членам команды.

Задачами игры были формирование представлений об основах профсоюзной деятельности; развитие логического мышления, творческой активности, внимания, находчивости и сообразительности, памяти, интеллектуальных способностей студентов, стимулирование их интереса к Профсоюзу, воспитание дружелюбного отношения друг к другу, ответственности в принятии решения, духа здорового соперничества. Игра делилась на несколько туров. В каждом последующем туре задания усложнялись, соответственно повышалась оценка. Каждой команде доставались слова (словосочетания, фразы) из двух тем (профсоюз и здравоохранение) в случайном порядке.

«Данная игра хорошо развивает воображение, расширяет кругозор и заставляет задуматься о смысле изображаемых слов», - Иван Рокотянский, член команды Камышинского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» «Dream Team».

Жаркая битва разгорелась за призовые места, и только дополнительный тур игры позволил назвать победителей.

Диплом III степени и кубок со счетом 90 баллов получила команда Михайловского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» «СЕБРЯКОВМЕДВЕДИ»;

Диплом II степени и кубок со счетом 100 баллов команда ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» «12 кадров»;

Диплом I степени и кубок со счетом 110 баллов завоевала команда Волжского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» «Даешь, молодежь!».

 Гала-концерт участников Молодежного Форума «ТЕМП - 2019», завершающий конкурсную программу как всегда поразил жюри. Настолько профессионально и с душой подошли команды к исполнению конкурсного задания.

Мнение жюри в отношении победителя было однозначно- кубок и диплом победителя I степени увезла команда ГБУ «ПОО «Астраханский базовый медицинский колледж» «Жемчужина Каспия».

Грамотами за актерское мастерство и художественное исполнение номера гала- концерта были награждены:

Шелякина Ангелина из команды Камышинского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» «Dream Team».

Розовел Владислава из команды Урюпинского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» «Алые паруса».

Шумкин Илья из команды Урюпинского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» «Алые паруса».

Лушников Никита из команды ГБУ «ПОО «Астраханский базовый медицинский колледж» «Жемчужина Каспия».

Феерическим завершением каждого дня Молодежного Форума была дискотека!

Говорят, что все хорошее когда-нибудь заканчивается. Иногда это случается тихо, а иногда это случается очень громко, как и торжественное закрытие Молодежного Форум Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ «ТЕМП- 2019 Творческое Единство Молодежи Профсоюза».

Сказав спасибо и выразив искреннюю благодарность коллективу детского оздоровительного лагеря «Огонек», директорам и командам колледжей, принявшим участие в подготовке команд Молодежного Форума, наградив победителей и участников, организаторы объявили свободный микрофон, и тут уже эмоции захлестнули организаторов!

Студенты, принявшие участие в Молодежном Форуме в последний раз, высказали свою благодарность организаторам, пожелание чтобы Молодежный Форум проходил ежегодно и не кончался никогда, чтоб активно расширял свои географические границы!

Студенты, продолжающие свое обучение дальше, помимо слов благодарности, заверили, что приложат все силы и знания, чтобы войти в команду Молодежного Форума 2020.

Председатель Молодежного совета Астраханского областного комитета профсоюза работников здравоохранения РФ выразил надежду, что следующий Молодежный Форум пройдет на Астраханской земле!

Профсоюзный флаг опущен….

Молодежный Форум закрыт…

До новых встреч!!!

 

Обсудить

Похожие материалы:

Кто, если не мы!
28 мая 2019, Вторник
Кто, если не мы!
Молодежный "ПрофВзлёт"
12 октября 2022, Среда
Молодежный "ПрофВзлёт"
Добавить комментарий
Комментарии (0)