Контакты для связи:
(8442) 38-36-54
  • Меню
Акцию И снова май, цветы, салют и слёзы

УЧИМ И ОБУЧАЕМСЯ

24 ноября 2018, Суббота
618
0

Профсоюз дает возможности преодолевать любые сложности, развивать в себе амбиции, для активной жизненной позиции!

Волгоградская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ одним из важнейших направлений кадровой политики и организационного укрепления профсоюзного движения считает работу с молодежью, так как без молодежи нет будущего ни у страны, ни у Профсоюза.

Но мотивировать и вовлекать в профсоюзные ряды свежие силы: от рядовых работников до начальников высшего ранга — наука непростая. Успех этого дела во многом зависит от качества подготовки профсоюзных кадров.

В конце ноября в городе Сочи прошел семинар для региональных координаторов и тренеров- преподавателей территорий Южного и Северо- Кавказского Федерального округов по методике «Научи учителя», разработанной ЦК профсоюза работников здравоохранения на основе методики Британского профсоюза госучреждений Unison в 1997 году. Она предполагает отбор и подготовку тренеров-преподавателей, которые проходят трехуровневое обучение и будут обучать своих профсоюзных коллег, а те, в свою очередь — следующих и т.д. То есть в основе методики – каскадный метод.

Более 70 профсоюзных активистов учреждений здравоохранения этих округов приняли участие в теоретических и практических занятиях. Среди главных тем – «Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя», «Проблемы и перспективы молодежного профсоюзного движения», «Проведение отчетно- выборной кампании в территориальных и первичных организациях Профсоюза» и многие другие. Тематика семинаров в конечном итоге была направлена на то, чтобы сделать более эффективными методы привлечения в профсоюз.

 Волгоградскую областную организацию профсоюза работников здравоохранения РФ представляли: Блок Вера Алексеевна- председатель ППО ГУЗ «Детская поликлиника № 3»; Гуковская Надежда Владимировна- председатель ППО ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер», Волгоград; Свистунов Юрий Александрович - председатель ППО ГУЗ «Детская клиническая больница № 8»; возглавлял делегацию Белоусов Евгений Владимирович - консультант ВОО профсоюза работников здравоохранения РФ. В рамках семинара наши кандидаты в тренеры- преподаватели провели занятие с использованием активных методов обучения по вопросам мотивации профсоюзного членства на тему «Компетенции Профсоюза при работе с молодыми специалистами».

 Деловая игра была направлена на развитие компетентности в работе с молодыми профсоюзными активистами, на сохранение преемственности профсоюзного членства при переходе специалиста из статуса студента в статус молодого специалиста. Именно прагматический характер игрового обучения привлек интерес аудитории.

 «Наступило время, когда во всех сферах жизни происходят быстрые изменения. Специалистам необходимо так же быстро перестраиваться, овладевать новой компетентностью, осваивать новые умения и навыки. Традиционные методы обучения не справляются с такой задачей, так как их миссия – передавать информацию, но она, к сожалению, успевает устареть до того, как обучаемые смогут ею воспользоваться. С учётом изменившейся за последние годы ситуации в профсоюзном образовании активно востребуются активные методы обучения в виде деловых и ролевых игр, тренингов, проблемных дискуссий, разбора конкретных ситуаций, решение практических задач», поделился Е.В.Белоусов.

«Все учебные программы воплощаемые в нашей организации, по сути, представляет собой курсы повышения квалификации. Чтобы обучать профактив основам профсоюзной работы, мы сами, как преподаватели должны быть грамотными, — уверена Ирина Ерохина, председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, — Занятия ориентированы в первую очередь на аудиторию, которая уже обучает, у которой имеется свой опыт и наработки и от того, какие методики и наработки наши активисты будут использовать, зависит дальнейшее желание заниматься продвижением профсоюзной идеи. «Дни председателя», регулярные обучающие семинары и школы профсоюзного актива, активная работа обкома в окружных семинарах, неотъемлемая часть нашей работы. Наша задача – показать все многообразие современных информационных технологий, которые могут быть полезны в корпоративном профсоюзном обучении. Именно поэтому сегодня мы используем преимущественно активные методики обучения. Конечная цель – увеличение профсоюзного членства во всех организациях.»

По завершению семинара все делегаты от Волгоградской областной организации получили удостоверения тренера- преподавателя самостоятельно работающего каскадным методом по схеме «Научи учителя».

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)