Волгоградский облсовпроф > консультация > юридическая консультация

юридическая консультация


20-06-2012

– Если работник заболел во время отпуска, имеет ли он право продлить его?


– Ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст.124 ТК РФ должен быть продлен: в случае временной нетрудоспособности работника. Если во время отпуска сотрудник заболевает, отпуск продлевается на число дней нетрудоспособности, совпадающих с днями отдыха. О временной нетрудоспособности работнику целесообразно уведомить кадровую службу (например, по телефону), а при выходе на работу по окончании отпуска – предоставить листок временной нетрудоспособности;

в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы (ст. 170 ТК РФ). Основаниями для продления отпуска являются соответствующие документы (повестки, вызовы и пр.);

в других случаях, предусмотренных законодательством, локальными нормативными актами.

Отпуск продлевается автоматически при  предъявлении соответствующих документов. Чтобы обеспечить достоверный учет, желательно оформить приказ о продлении отпуска. Оплата продленного отпуска не производится, т.к. работником уже были получены соответствующие суммы.

Рассмотрим пример.

Работнику был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск на 8 календарных дней с 1 по 8 июля.  Но 9 июля  сотрудник позвонил в отдел кадров и  сообщил, что  болел с 3 по 7 июля, листок нетрудоспособности предоставит позже и просит продлить отпуск.  На основании ст. 124 ТК РФ отпуск должен быть продлен на 5 дней, совпавших с периодом временной нетрудоспособности работ­ника.

 

Белая Е.Е.,  отдел правовой защиты и  законодательства


Вернуться назад