Волгоградский областной совет профессиональных союзов

WWW.VOLGOPROF.RU

Волгоградский областной Cовет
профессиональных союзов

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ПРОФЮРКОНСУЛЬТАЦИЯ

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРОФСОЮЗНОМУ ЮРИСТУ

юридическая консультация

29 октябрь 2012 (11:12)   Просмотров: "2 707"   Комментариев:  "0"      Версия для печати   

ВОПРОС:

– Какую материальную ответственность несет руководитель за причиненный ущерб организации?

ОТВЕТ НА ВОПРОС:

– На основании ст. 277 ТК РФ, руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

На основании ст. 233 ТК РФ  материальная ответственность  стороны трудового договора наступает за ущерб, в результате ее виновного противоправного поведения (действий бездействия). Также законодательством предусмотрены случаи, когда  руководитель организации может нести ответственность не только за причиненный по своей вине прямой действительный ущерб, но и за причиненные  убытки.               

ТК РФ намеренно установил, что в случаях, предусмотренных законодательством, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненными своим действием (бездействием). При этом необходимо  иметь в виду, что расчет убытков осуществляется в соответствии с нормой гражданского законодательства.      

В силу ст. 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Обязанность доказывания отсутствие вины в соответствии со ст. 401 ГК РФ возлагается на лицо нарушившим обязательство. 


Теги: Консультация

Вернуться
Поделиться новостью:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

УСЛУГИ