Волгоградский областной совет профессиональных союзов

WWW.VOLGOPROF.RU

Волгоградский областной Cовет
профессиональных союзов

» » юридическая консультация

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ПРОФЮРКОНСУЛЬТАЦИЯ

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРОФСОЮЗНОМУ ЮРИСТУ

юридическая консультация

27 январь 2011 (17:03)   Просмотров: "2 629"   Комментариев:  ""      Версия для печати   

ВОПРОС:

– Физическое лицо при приеме на работу проходило собеседование. После прохождения собеседования работодатель сказал, что, когда будут известны результаты, он сообщит о них. Однако ответа от работодателя о результатах собеседования не последовало.

Должен ли работодатель сообщать лицу, устраивающемуся на работу, о результатах собеседования?

ОТВЕТ НА ВОПРОС:

Физическое лицо при приеме на работу проходило собеседование. После прохождения собеседования работодатель сказал, что, когда будут известны результаты, он сообщит о них. Однако ответа от работодателя о результатах собеседования не последовало.

Должен ли работодатель сообщать лицу, устраивающемуся на работу, о результатах собеседования?

 

Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

 

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

 

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

 

Исходя из вышеизложенного следует, что работодатель обязан сообщить о результатах собеседования в письменной форме только при наличии требования соискателя.

Таким образом, в случае отсутствия обращения соискателя работодатель вправе и не сообщать о результатах собеседования.

 

Однако следует учитывать, что согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

 

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Следовательно, работодатель должен сообщать о результатах собеседования в письменной форме только при наличии требования соискателя.

 

Отдел правовой защиты и законодательства облсовпрофа


Теги: Консультация

Вернуться
Поделиться новостью:

УСЛУГИ