Волгоградский областной совет профессиональных союзов

WWW.VOLGOPROF.RU

Волгоградский областной Cовет
профессиональных союзов

» » юридическая консультация

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ПРОФЮРКОНСУЛЬТАЦИЯ

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРОФСОЮЗНОМУ ЮРИСТУ

юридическая консультация

27 январь 2011 (16:59)   Просмотров: "2 727"   Комментариев:  ""      Версия для печати   

ВОПРОС:

– Работник полагает, что он имеет право выбирать момент начала исчисления срока для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, указанного в ст. 392 ТК РФ, и данная статья не обязывает его обращаться в суд, как только наступило одно из предусмотренных ею условий, поскольку законодательство предоставляет работнику право самостоятельного выбора момента начала исчисления срока на судебную защиту. Прав ли работник?

ОТВЕТ НА ВОПРОС:

– Работник полагает, что он имеет право выбирать момент начала исчисления срока для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, указанного в ст. 392 ТК РФ, и данная статья не обязывает его обращаться в суд, как только наступило одно из предусмотренных ею условий, поскольку законодательство предоставляет работнику право самостоятельного выбора момента начала исчисления срока на судебную защиту. Прав ли работник?

 

– В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

 

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

 

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных ч. 1 и 2 данной статьи, они могут быть восстановлены судом.

Исходя из ст. 392 ТК РФ законодатель четко указал момент, с которого необходимо исчислять начало срока для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, и не предоставил работнику право самостоятельного выбора момента начала исчисления срока на судебную защиту.

Таким образом, указанная позиция работника неправомерна.

 

          – Работник обратился в КТС за разрешением индивидуального трудового спора с нарушением трехмесячного срока. Свидетельствует ли факт того, что во время течения данного срока работник был болен, об уважительности причин пропуска им срока на обращение в КТС?

 

В соответствии со ст. 386 Трудового кодекса РФ работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

 

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Трудовое законодательство не определяет перечня причин, которые могут быть признаны уважительными для целей восстановления указанного срока.

 

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

 

Данное разъяснение сформулировано Верховным Судом РФ в отношении причин, которые могут быть признаны уважительными для целей восстановления срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (ст. 392 ТК РФ), но по аналогии может быть применено и при решении вопроса о том, какие причины могут быть признаны уважительными для целей восстановления срока, указанного в ст. 386 ТК РФ.

 

Таким образом, факт того, что во время течения рассматриваемого срока работник был болен, может свидетельствовать об уважительности причин пропуска им срока на обращение в КТС, однако окончательное решение об уважительности таких причин находится в компетенции КТС.

 

Отдел правовой защиты и законодательства облсовпрофа


Теги: Консультация

Вернуться
Поделиться новостью:

УСЛУГИ