Волгоградский областной совет профессиональных союзов

WWW.VOLGOPROF.RU

Волгоградский областной Cовет
профессиональных союзов

» » юридическая консультация

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ПРОФЮРКОНСУЛЬТАЦИЯ

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРОФСОЮЗНОМУ ЮРИСТУ

юридическая консультация

11 июль 2012 (15:22)   Просмотров: "2 095"   Комментариев:  "0"      Версия для печати   

ВОПРОС:

– Когда следует извещать сотрудника о начале отпуска?

ОТВЕТ НА ВОПРОС:

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск статья 122 Трудового кодекса Российской Федерации гарантирует каждому работнику. Когда он может воспользоваться этим правом? Когда следует извещать сотрудника о начале отпуска? Разберемся в этом вместе.


– В соответствии с ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней, для отдельных категорий сотрудников она может быть увеличена. Например, ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 ТК РФ), инвалидам  – не менее 30 календарных дней (ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском  (ч. 2 ст. 120 ТК РФ).

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении  из расчета два рабочих дня за месяц работы. Согласно ст. 295 ТК РФ, работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.

Право на  использование отпуска за  первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч.2 ст.122 ТК РФ).

Отпуск за  второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время  рабочего года в соответствии с  очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом   мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не  позднее, чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ). График отпусков имеет унифицированную форму, утвержденную  Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В связи с этим заявление о предоставлении отпуска от работника не требуется. Исключение составляют некоторые категории работников. В частности, служащие силовых структур должны подавать рапорт (заявление) о предоставлении отпуска. Также заявление работника потребуется, если отпуск предоставляется вне графика (например, если сотрудника приняли уже после утверждения графика на текущий год).

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. (ч.4 ст.123 ТК РФ).

До истечения шести месяцев  непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск работнику оформляется приказом (распоряжением). Приказ о предоставлении отпусков имеет унифицированную форму, утвержденную  Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

 

Т.А. Шаповалова,  отдел правовой защиты и законодательства облсовпрофа.


Теги: Консультация

Вернуться
Поделиться новостью:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

УСЛУГИ