Волгоградский областной совет профессиональных союзов

WWW.VOLGOPROF.RU

Волгоградский областной Cовет
профессиональных союзов

» » юридическая консультация

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ПРОФЮРКОНСУЛЬТАЦИЯ

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРОФСОЮЗНОМУ ЮРИСТУ

юридическая консультация

29 июнь 2012 (08:48)   Просмотров: "2 553"   Комментариев:  "0"      Версия для печати   

ВОПРОС:

– Подскажите, имеет ли право работник перенести свой отпуск на другой срок?

ОТВЕТ НА ВОПРОС:

– Подскажите, имеет ли право работник перенести свой отпуск на другой срок?

–Статья 124 ТК РФ предусматривает случаи, когда работодатель по желанию сотрудника на основании его письменного заявления обязан перенести отпуск на другой срок: если работнику своевременно не была произведена оплата за время отпуска. Оплата отпуска производится не позднее, чем за 3 дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ);

если работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее, чем за 2 недели до соответствующей даты;

в других случаях предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительной ситуации по инициативе работодателя отпуск может быть перенесен на другой срок, если отсутствие сотрудника в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе деятельности организации (п. 3 ст. 124 ТК РФ). В  данном случае также необходимо согласие работника. Если тот откажется, перенос отпуска будет недопустим. После переноса отпуск должен быть использован сотрудником не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

На практике иногда возникают ситуации, когда отпуск переносится по инициативе сотрудника, – это является для него более предпочтительным, чем, например, продление отпуска.

Рассмотрим  пример.

Работник попал в аварию и сломал ногу за 7 дней до начала отпуска. По мнению медиков, на реабилитацию ему потребуется не менее полутора месяцев. Продление отпуска по окончании больничного не выгодно ни работнику (его планы о месте проведения отпуска изменились), ни работодателю (работник в таком случае будет отсутствовать на работе более двух месяцев). В итоге было достигнуто соглашение, что отпуск будет перенесен на другой срок.

Перенесение отпуска необходимо оформлять приказом работодателя.

                                                                                         

 Белая Е.Е.,  отдел правовой защиты и законодательства облсовпрофа


Теги: Консультация

Вернуться
Поделиться новостью:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

УСЛУГИ